Четверг, 18 октября 2018

2018-01-26 18:58:21

В случае увеличения платы за содержания жилья предусмотрен штраф управляющей организации.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, предусматривающие ответственность управляющей организации за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения.

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Внесенными изменениями устанавливается, в частности, что управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилого фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

На старте легкоатлеты

На старте легкоатлеты

Сегодня в Комсомольском парке состоялось первенство города по легкоатлетическому кроссу памяти мастера спорта СССР Аллы Ерёминой.

Городу нужен символ

Городу нужен символ

Объявлен открытый творческий конкурс идей по созданию логотипа города Ливны.

О работе МАУ «ФОК» и проекте «Экспресс-бабушки»

О работе МАУ «ФОК» и проекте «Экспресс-бабушки»

В администрации состоялось еженедельное совещание у главы города.