Вторник, 25 сентября 2018

2018-01-26 18:48:47

За отказ в непринятии банкнот номиналом 200 и 2000 рублей влечет применение мер, административной, ответственности

Центральный банк Российской Федерации 12 октября 2017 ввел в обращение новые банкноты. На банкноте номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя: на лицевой стороне - изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной - вид на Херсонес Таврический.

На банкноте номиналом 2000 рублей на лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной - космодром "Восточный" в Амурской области.

С 12.10.2017 продавцы (исполнители) обязаны принимать их для оплаты товаров, работ и услуг.

Указанное следует, из положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о Банке России. При этом потребитель сам выбирает, какими официально обращающимися банкнотами и монетами рассчитываться.

Отказ принимать, нововведенные банкноты, является ущемлением, прав потребителей и влечет, административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации, об административных правонарушениях, предусмотренную статьей 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с тем, что продавец не обеспечил, возможность оплатить товары, работы, услуги наличными. Юридическому, лицу в таком случае придется заплатить штраф, от 30 тыс. до 50 тыс. руб., должностному лицу - от 15 тыс. до 30 тыс. руб.

«Дорогою добра»

«Дорогою добра»

Яркий праздник в городском парке дал официальный старт проекту «Город для всех, для каждого, для тебя».

Если на двери звезда - это дом Героя

Если на двери звезда - это дом Героя

В нашем городе продолжается патриотическая акция «Дом со звездой».

Нужно строить теплосеть

Нужно строить теплосеть

До 12 октября ограничено движение автотранспорта по улице Свердлова (в районе многоквартирного дома №58).