Среда, 20 июня 2018

2018-01-24 17:22:39

Образовательная кампания Пенсионного фонда РФ

Подведены итоги образовательной кампании 2017 года, посвященной повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. Всего в регионе было проведено более 130 уроков, лекций и экскурсий на пенсионную тематику для школьников и студентов. Они прошли более, чем в 100 школах и ССУЗах области.

Сотрудники Управления ПФР в Ливенском районе Орловской области (межрайонного) посетили 17 учебных заведений и провели 17 открытых уроков, количество прослушавших курс составило 1135 учащихся. Распространено более тысячи информационно -образовательных буклетов.

Проведение образовательной кампании для молодежи стало традиционным мероприятием Пенсионного фонда. В этом году обучение подростков, как обычно, началось с проведения Единого дня пенсионной грамотности, который прошел 19 сентября 2017 года. В этот день по всей стране, в том числе и в Орловской области, сотрудники Пенсионного фонда провели для школьников и студентов дни открытых дверей, экскурсии, лекции и факультативные занятия. А затем, на протяжении трех с лишним месяцев в школах и средне-специальных учебных заведениях для ребят проходили занятия, посвященные пенсионным вопросам. На них молодым людям рассказывали о пенсионной системе Российской Федерации, о новой пенсионной формуле, которая действует с 2015 года, о расчете пенсии в баллах и о новых возможностях увеличения размера пенсии. Также им объяснили, насколько важно официальное трудоустройство и получение "белой" зарплаты, дали представление о работе личного кабинета застрахованного лица, размещенного на сайте ПФР, подробно рассказали о том, зачем нужен СНИЛС.

Специально для школьников и студентов Пенсионным фондом РФ было выпущено пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В нем информация о пенсионных законах представлена в доступной форме, с яркими схемами, инфографикой и рисунками – специально для подростков. Каждое учебное заведение, где проходили уроки пенсионной грамотности, получило в свое распоряжение такой учебник.

Кроме того, в этом году Пенсионным фондом был презентован обучающий интернет-ресурс Школьникам о пенсии. Сайт нужен для того, чтобы помочь школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии, подсказать им конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить себе достойную старость. Помимо этого на сайте школьники смогут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию.

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА – 2018

К 432-му Дню рождения Ливен подготовлены интересные разноплановые мероприятия.

Обсудили формирование городской среды и состояние здравоохранения

Обсудили формирование городской среды и состояние здравоохранения

В администрации состоялось расширенное совещание у исполняющего обязанности главы города Ливны.

Дана оценка организации труда

Дана оценка организации труда

Подведены итоги городского смотра - конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций города за 2017 год.