Четверг, 25 апреля 2024

2017-12-20 12:46:29

Осторожно: мошенники!

Росреестра по Орловской области рекомендует собственникам жилья воспользоваться несколькими простыми советами, которые помогут защитить свою недвижимость от мошеннических действий.

Во-первых, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра или лично обратиться с таким заявлением в любой офис кадастровой палаты и МФЦ, независимо от региона нахождения недвижимости.

Во-вторых, до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

При покупке недвижимости должны насторожить следующие факты.

- Квартиру продают по доверенности. В таком случае необходимо удостовериться, что именно собственник на самом деле хочет продать квартиру. Подлинность доверенности можно проверить через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

- Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

- Если продавец недвижимости не предоставляет покупателю оригиналы документов или действует по доверенности - надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, удостоверившись, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.

- Если покупателя торопят с подписанием документов или квартира продается по заниженной стоимости намного меньше реальной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

- Покупателя также должен насторожить факт, если квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Росреестра по Орловской области

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.