Четверг, 26 апреля 2018

2017-11-23 14:28:56

Бумажное свидетельство о праве собственности больше не выдается

Кадастровая палата по Орловской области напоминает жителям региона, что с 2017 года свидетельство о праве собственности на объекты недвижимости не выдаётся. С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому в России был создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности.

Теперь постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и регистрация права собственности подтверждаются одной выпиской из ЕГРН, заменившей и кадастровый паспорт, и свидетельство о праве собственности. Что касается отмены бумажного свидетельства о собственности, то с точки зрения закона никаких принципиальных изменений не произошло. Раньше основными документами, подтверждающими собственность, были, договор купли-продажи, дарственная, завещание и т.п. Свидетельство лишь подтверждало наличие прав. При этом обязательным было наличие отметки в государственном реестре о праве собственности. Теперь этот реестр стал электронным, а вместо свидетельства выдается выписка из Единого государственного реестра прав. Такое нововведение повышает защищённость владельцев недвижимости, так как исключает манипуляции с поддельными документами.

Обсудили важные вопросы

Обсудили важные вопросы

24 апреля в администрации города состоялось еженедельное рабочее совещание

ОНД предупреждает!

ОНД предупреждает!

Выжигание сухой растительности недопустимо!

День местного самоуправления

День местного самоуправления

20 апреля в зале заседаний администрации города прошло торжественное мероприятие