Воскресенье, 21 января 2018

2017-11-23 14:28:56

Бумажное свидетельство о праве собственности больше не выдается

Кадастровая палата по Орловской области напоминает жителям региона, что с 2017 года свидетельство о праве собственности на объекты недвижимости не выдаётся. С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому в России был создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности.

Теперь постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и регистрация права собственности подтверждаются одной выпиской из ЕГРН, заменившей и кадастровый паспорт, и свидетельство о праве собственности. Что касается отмены бумажного свидетельства о собственности, то с точки зрения закона никаких принципиальных изменений не произошло. Раньше основными документами, подтверждающими собственность, были, договор купли-продажи, дарственная, завещание и т.п. Свидетельство лишь подтверждало наличие прав. При этом обязательным было наличие отметки в государственном реестре о праве собственности. Теперь этот реестр стал электронным, а вместо свидетельства выдается выписка из Единого государственного реестра прав. Такое нововведение повышает защищённость владельцев недвижимости, так как исключает манипуляции с поддельными документами.

На повестке - важные вопросы города

На повестке - важные вопросы города

16 января состоялось еженедельное совещание при главе города

Уважаемые работодатели!

«Сдай макулатуру – спаси дерево!».

16.01.2018

«Сдай макулатуру – спаси дерево!».

8 февраля в городе пройдет акция по сбору макулатуры