Среда, 19 сентября 2018

2017-11-23 14:28:56

Бумажное свидетельство о праве собственности больше не выдается

Кадастровая палата по Орловской области напоминает жителям региона, что с 2017 года свидетельство о праве собственности на объекты недвижимости не выдаётся. С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому в России был создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности.

Теперь постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и регистрация права собственности подтверждаются одной выпиской из ЕГРН, заменившей и кадастровый паспорт, и свидетельство о праве собственности. Что касается отмены бумажного свидетельства о собственности, то с точки зрения закона никаких принципиальных изменений не произошло. Раньше основными документами, подтверждающими собственность, были, договор купли-продажи, дарственная, завещание и т.п. Свидетельство лишь подтверждало наличие прав. При этом обязательным было наличие отметки в государственном реестре о праве собственности. Теперь этот реестр стал электронным, а вместо свидетельства выдается выписка из Единого государственного реестра прав. Такое нововведение повышает защищённость владельцев недвижимости, так как исключает манипуляции с поддельными документами.

О подготовке к отопительному сезону

18.09.2018

О подготовке к отопительному сезону

Еженедельное рабочее совещание в администрации провел глава города Сергей Трубицин.

У Орловщины свой логотип

18.09.2018

У Орловщины свой логотип

Подведены итоги открытого творческого конкурса идей.

Сергей Трубицин вступил в должность главы города Ливны

Сергей Трубицин вступил в должность главы города Ливны

Тожественная церемония прошла в зале заседаний городской администрации.