Суббота, 21 июля 2018

2017-12-01 08:13:01

С 1 января 2018 года кадастровые работы можно будет заказать в Кадастровой палате

У Кадастровой палаты появились новые функции, теперь она займется выполнением кадастровых и землеустроительных работ. В Орловской области ведомство приступит к реализации новых полномочий с начала нового года.

В устав Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесены изменения, закрепившие за ведомством новые функции. Перемены связаны с созданием единой учетно-регистрационной системы и единого реестра недвижимости. Если раньше был орган регистрации прав (Росреестр) и орган кадастрового учета (Кадастровая палата), то с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу 218-ФЗ функции и кадастрового учета и регистрации прав сосредоточены в Росреестре. А Кадастровая палата сосредоточится на новых направлениях деятельности.

С лета 2017 года Кадастровая палата по Орловской области уже начала предоставлять консультационные, справочные и информационные услуги. Теперь к специалистам учреждения можно обратиться за составлением договоров купли-продажи, консультацией по перечню документов, необходимых для сделки с недвижимостью. Скоро Кадастровая палата приступит и к другим новым функциям. С начала нового года ведомство будет выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Кадастровая палата также будет выполнять землеустроительные работы, заниматься подготовкой землеустроительной документации. Речь идет о работах, в результате которых устанавливаются границы населенных пунктов, муниципалитетов и регионов, а также границы территорий с особым статусом (объекты культурного наследия, лесничества). Выполнение данных работ позволит органам власти и местного самоуправления избежать нарушений законодательства при планировании развития территории.

До сих пор кадастровые работы выполняли только частные кадастровые инженеры, осуществляющие деятельность в составе юридических лиц и в качестве индивидуальных предпринимателей. Наделение Кадастровой палаты новыми полномочиями не повлечет за собой монополизацию рынка землеустройства и кадастровых работ. Специалисты Кадастровой палаты будут работать в рамках закона вместе с другими участниками этого рынка, сотрудничать в рамках общих задач, будут исполнять все те же требования, которые предъявляются к кадастровым инженерам.

Ремонтная пора

Ремонтная пора

Сегодня исполняющий обязанности главы города Сергей Трубицин проверил ход работ в ряде школ и детских садов.

И даже онлайн-консультации

И даже онлайн-консультации

Получить ответ на вопрос можно на официальном сайте Пенсионного фонда - в специальном разделе «Центр консультирования».

Нужны мониторинг, аналитика и обсуждение

Нужны мониторинг, аналитика и обсуждение

В администрацию города Ливны обратились организаторы пассажирских перевозок, отмечая значительное падение доходов.