Суббота, 20 апреля 2024

2017-11-28 19:31:28

В администрации города прошел круглый стол по проблемам безнадзорности животных

28 ноября в зале администрации города прошёл круглый стол по вопросу безнадзорных животных, организатором которого выступила Общественная палата Орловской области.

В работе круглого стола "Безнадзорные животные в городской среде" приняли участие глава города Николай Злобин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты Орловского областного и Ливенского городского Советов депутатов, председатели уличных комитетов, представители ветеринарных и коммунальных служб города, общественных и профсоюзных организаций.

Открыл круглый стол глава города Николай Злобин. Говоря о проблеме безнадзорных животных в условиях современного города, он отметил необходимость комплексного ее решения, обозначив главный приоритет – безопасность людей. Однако, по словам Николая Васильевича, чтобы справиться с данной проблемой необходимы не только поправки в законодательство и налаженный механизм его исполнения, но и изменение сознания людей, воспитание чувства ответственности за своих питомцев.

Медико-санитарный аспект вопроса существования безнадзорных животных в городской среде раскрыл в своем выступлении заведующий травматологическим отделением БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ», депутат Ливенского городского Совета народных депутатов Сергей Кузьменко. Сергей Владимирович сообщил, что за истекший период 2017 года в Ливенскую центральную больницу обратились за помощью 123 человека, пострадавших от укуса животных, из них 38 – дети. Причем, важно отметить, что часто пациентами ЦРБ становятся владельцы домашних питомцев.

Эту информацию подтвердил и начальник государственного учреждения Орловской области «Ливенская городская станция по борьбе с болезнями животных» Михаил Кудрявцев.

Опытом работы по профилактике безнадзорности животных поделился начальник областного государственного бюджетного учреждения «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных», Заслуженный ветеринарный врач РФ Владимир Стебенев.

Владимир Леонидович заявил о том, что необходим закон, который бы четко регулировал эту сферу. По его словам, люди должны понимать, что животное — это не собственность вроде мебели. Должны осознавать, что за несоблюдение правил их ждет наказание, крупный штраф. Основой для закона должна стать паспортизация кошек и собак. Владимир Стебенов выразил твердое убеждение, что если животное будет официально зарегистрировано и чипировано, найти его хозяина и привлечь к ответственности уже не составит труда.

На круглом столе обсуждался также вопрос взаимодействия городских служб, общественных организаций и жителей города Ливны в решении проблемы безнадзорных животных.

Также в рамках круглого стола прозвучала тема проявления общественной инициативы в помощь безнадзорным животным. О проводимой общественной работе на территории города Ливны и деятельности автономной некоммерческой организации «Четыре лапы» рассказала ее руководитель Татьяна Хорошилова.

Итогом работы круглого стола стала утвержденная участниками общественного обсуждения резолюция. Одним из пунктов документа стало закрепление инициативы создания общественно-консультативного совета по проблемам безнадзорных животных с участием представителей органов исполнительной власти, депутатов Ливенского городского Совета, ветеринарных организаций, коммунальных служб, общественности. Кроме того, резолюция рекомендует учреждениям образования организовать воспитательную работу, пропагандирующую гуманное отношение к животным, ответственное к ним отношение, включить в программы воспитательной работы «Уроки добра». Общественным организациям, осуществляющим деятельность в сфере защиты животных, предлагается разработать эффективные механизмы привлечения инвесторов, расширять возможности социальных сетей, как площадок для обсуждения и инициатив по вопросам безнадзорных животных.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.