Пятница, 29 марта 2024

2017-11-28 17:58:13

Состоялось еженедельное совещание у главы города

Перед началом работы совещания Николай Злобин поздравил с юбилеем и вручил благодарность председателю Общественной палаты города Ливны Владимиру Чурочкину. Глава города поблагодарил Владимира Сергеевича за плодотворную работу и выразил надежду на дальнейшее результативное сотрудничество.

Одним из вопросов повестки дня заседания стала актуальная тема зимнего отопительного сезона. С наступлением холодной погоды и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов. О принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами и по предотвращению гибели людей на территории г. Ливны в осенне - зимний период доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ливны и Ливенскому району Алексей Козлов.

Алексей Васильевич сообщил, что за истекший период 2017 года в городе произошло 11 пожаров, погибших нет. Освещая оперативную обстановку, Алексей Козлов подробно остановился на мерах, предпринимаемых надзорной службой по предотвращению опасных для жизни и здоровья ситуаций, включая профилактическую работу с населением, работниками предприятий и организаций, а также информирование горожан о проблеме через социальные сети.

Важно отметить, что основной группой риска являются неблагополучные семьи с малолетними детьми, которые при наступлении отопительного периода прибегают к использованию самодельных нагревательных приборов. Поэтому результативность деятельности по предотвращению опасных явлений, связанных с возгораниями, напрямую зависит от эффективного взаимодействия с службами системы профилактики. За истекший период 2017 года проведено 32 рейда социального патруля, посещено 202 семьи. Об этом на совещании отчиталась главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Маргарита Полуночева.

Отдельно Маргарита Анатольевна коснулась ситуации с задолженностью за потребленные энергоресурсы в семьях, стоящих на учете и регулярном патронаже комиссии. На особом внимании администрации города многодетные семьи. На сегодняшний день в Ливнах проживает 301 многодетная семья, в которой воспитывается 922 ребенка. По состоянию на ноябрь текущего года многодетных семей, имеющих задолженность за потребленные ресурсы, превышающую размеры текущей, не выявлено.

Комментируя поднятую на совещании тему, глава города Николай Злобин подчеркнул необходимость системной профилактической работы с  категорией семей, относящихся к группе риска. Николай Васильевич дал поручение соответствующим службам и должностным лицам держать на особом контроле  обозначенную проблему  в течение всего отопительного периода.

"Наедине с проблемой не должна остаться ни одна семья, тем более это не должно никаким образом отразиться на детях," - сказал он.

Следующей темой совещаний стала реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории города Ливны. Работы по ремонту дворовых территорий, намеченные на 2017 год, завершены. Об этом отчиталась главный специалист отдела ЖКХ управления ЖКХ администрации города Наталья Соколова. По словам Натальи Федоровны выполнены в полном объеме запланированные на 2017 год работы по благоустройству центрального парка культуры и отдыха.

«Реализация первого этапа благоустройства парка позволила исполнить давнюю мечту ливенцев – видеть красивый, зеленый благоустроенный парк, соответствующий современным стандартам и удовлетворяющий все основные пожелания жителей города,» - отметила Наталья Федоровна.

Кроме того, Наталья Соколова сообщила, что решением межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Орловской области были признаны лучшими две практики по благоустройству общественных территорий - благоустройство бульвара Победы в городе Орел и Центрального парка культуры и отдыха в городе Ливны. Указанные проекты в ближайшее время будут направлены от нашего региона на конкурс в Минстрой России.

Подводя итог обсуждению озвученной темы, глава города Николай Злобин отдельно остановился на планах на предстоящий 2018 год, заверив, что работы по благоустройству города будут продолжены. Николай Васильевич сделал акцент на том, что при реализации ключевых городских проектов важно придерживаться концепции целостного и окончательного ремонта объектов, назвав эту принципиальную позицию залогом качества и ответственного отношения к делу.