Вторник, 23 января 2018

2017-11-09 09:03:58

Росреестр разъясняет

Процесс постановки на кадастровый учет и оформления прав на объекты капитального строительства нередко приостанавливается по причине нахождения земельных участков, на которых возведены такие объекты, в охранных зонах или зонах с особыми условиями использования территории. Например, расположенных в границах линий электропередач или газопроводов.

Росреестр по Орловской области поясняет, что в данной ситуации в большинстве случаев для возможности осуществления строительства на таком земельном участке достаточно согласования с соответствующими организациями. Но следует помнить, что согласование необходимо получить до начала строительства, иначе есть большой риск, что вашу постройку впоследствии могут признать самовольной.

Основанием для установления ограничений является ряд законодательных актов. В частности, в постановлении Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" указано, что строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании с сетевыми организациями запрещается.

Согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 №878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» на земельных участках, входящих в охранные зоны газораспределительных сетей, запрещено строительство объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.

Особое внимание на этот нюанс нужно обращать при строительстве новых объектов. Здания и сооружения, построенные в охранных зонах газораспределительных сетей, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушение.

Росреестра по Орловской области

ОНД информирует

ОНД информирует

Внесены изменения в Правила противопожарного режима