Пятница, 29 марта 2024

2017-10-31 18:00:38

О работе учреждений культуры и безопасности дорожного движения

О работе учреждений культуры города рассказала начальник отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Людмила Альшанова. В своем выступлении Людмила Михайловна отдельно остановилась на вопросе соответствия организационной структуры системы учреждений культуры города федеральным нормам и нормативам, утвержденным распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 2 августа 2017 года № Р-965 "Об утверждении Методических рекомендаций субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры".

Объективность расчета этих показателей обусловлена потребностью населения в количестве учреждений культуры, исходя из их функционального значения, численности населения и территориальной доступности. По словам Людмилы Альшановой сеть учреждений культуры города, а также полнота и качество предоставляемых услуг соответствуют рекомендуемым нормам.

В целом положительно оценивая работу учреждений культуры города, глава города Николай Злобин все же заострил внимание на ряде важных моментов, которые дадут новый импульс развитию сферы культуры в Ливнах. Прежде всего Николай Васильевич отметил необходимость постоянного анализа и мониторинга работы учреждений культуры и недопустимости сокращения востребованных направлений.

Еще одним значимым и объективным критерием, на который необходимо опираться учреждениям культуры в своей деятельности являются результаты независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры.

В завершении обсуждения первого вопроса повестки дня совещания, главой города была обозначена важная юбилейная дата следующего 2018 года – 100-летие Ливенского краеведческого музея. Николай Васильевич дал необходимые поручения соответствующим должностным лицам по разработке комплекса мероприятий к празднованию знаменательного для города события.

Важную тему организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Ливны осветил заместитель начальника управления, начальник отдела ЖКХ управления ЖКХ администрации города Геннадий Бачурин. С целью создания безопасного дорожного движения на улично-дорожной сети города Ливны управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города разработаны муниципальные долгосрочные целевые программы «Ремонт, строительство, реконструкция и содержание объектов дорожной инфраструктуры города Ливны на 2017-2019 годы» и «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории города Ливны на 2016-2018 годы». Основным источником финансирования программ является дорожный фонд Орловской области и бюджет города.

В рамках заключенных муниципальных контрактов ежегодно выполняются первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Нанесение горизонтальной дорожной разметки, заключение договоров на обслуживание светофоров, заключение договоров на уличное освещение, установка недостающих и замена существующих дорожных знаков.

По словам Геннадия Викторовича за последние годы за счет средств дорожного фонда Орловской области и местного бюджета на улично-дорожной сети города установлено 717 дорожных знаков и 66 современных светодиодных светофоров и заменены 52 светофора на светодиодные с обратным отчетом времени, установлено более трех тысяч метров пешеходных ограждений.

Давая оценку проделанной работе, Николай Злобин отметил, что на сегодняшний день самые актуальные и злободневные вопросы обеспечения безопасности и комфорта транспортного движения в городе сняты. Среди приоритетных задач на будущий год глава города выделил проблему упорядочения передвижения автотранспорта при выезде из города и как самый оптимальный вариант решения этого вопроса строительство кругового движения на ул. Орловской. Кроме того, Николай Злобин заверил, что мероприятия по установке светодиодных светильников на улицах города, которые на сегодняшний день работают в тестовом режиме, в случае оправданности целесообразности их использования, будут продолжены. В завершении Николай Васильевич особо подчеркнул, что все финансовые затраты на реализацию всех мероприятий в этом направлении в полной мере окупаются безопасностью на дорогах города, причем как водителей так и пешеходов.