Среда, 24 апреля 2024

2017-08-08 12:11:22

Право выбора

29 июля 2017 года Федеральным законом № 258-ФЗ внесены изменения в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые дали собственникам право выбора способа оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
     Согласно изменениям, внесенным в статью 156 Жилищного кодекса РФ, у собственников многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета (кроме домов, оборудованных автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов) имеется право на выбор одного из 3 –х вариантов оплаты за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды:
1) Оплата по нормативу потребления с проведением дальнейшего перерасчета по показаниям общедомового прибора учета.
2) Оплата по среднемесячному объему потребления коммунальных ресурсов с дальнейшим перерасчетом по показаниям общедомового прибора учета.
3) Оплата по объемам потребления коммунальных ресурсов, определяемым по показаниям общедомового прибора учета.
    При оплате по первым двум вариантам, порядок перерасчета будет установлен Правительством Российской Федерации, естественно, он пока не утвержден, так как изменения в законодательство внесены совсем недавно. При желании платить по среднемесячному объему потребления или фактическим объемам, измеренным общедомовыми приборами учета, собственникам необходимо принять данное решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с требованиями ст. 45-48 ЖК РФ.
   При оплате по нормативу потребления решения собрания собственников не требуется. При отсутствии общедомового прибора учета размер расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет определяться только исходя из норматива потребления коммунальных ресурсов.
    Данные изменения в законодательство вступят в силу 10 августа.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.