Пятница, 19 апреля 2024

2017-07-25 11:42:43

На воде будь осторожен! Берегите своих детей!

Несмотря на то, что погода непривычно прохладная для летнего периода, многие жители Орловской области организуют свой отдых у водоемов. К сожалению, многочисленные предупреждения сотрудников МЧС о соблюдении правил безопасности на воде не всегда бывают услышаны, в этом году зафиксировано два случая гибели детей на водоемах: в г. Орле и г. Мценске.
     Вопросы безопасности людей на водных объектах находятся в центре внимания сотрудников Главного управления МЧС России по Орловской области постоянно. Основные задачи инспекторов ГИМС, спасателей, представителей администраций муниципальных образований области — привлечение внимания жителей региона к соблюдению мер безопасности на воде, снижение количества несчастных случаев на водных объектах в летний период, пресечение организации незарегистрированных мест отдыха граждан на водоемах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды.
     Кроме купающихся есть еще одна категория граждан, организующих свой отдых на водоемах - это судоводители. Орловские государственные инспекторы по маломерным судам ежедневно несут службу на водоемах региона - выезжают в профилактические рейды и патрулируют акватории. В ходе патрулирований инспекторами ГИМС в обязательном порядке проводится профилактическая и разъяснительная работа с судоводителями и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности на водоемах. После разъяснительной беседы госинспекторы ГИМС вручают памятки по безопасному поведению на воде.
     Количество судоводителей постоянно растет, а управление маломерным судном требует строго соблюдения правил безопасности. Поэтому инспекторы ГИМС проверяют у судоводителей наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном. В обязательном порядке проверяется наличие спасательных средств на находящихся в плавании лодках и катерах.
     Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул. Поэтому особое внимание в этот период уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах и обеспечению безопасности в детских оздоровительных учреждениях. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных и пришкольных лагерях, санаториях и в воспитательных центрах, где рассказывают об основных правилах купания в водоемах и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, показывают приемы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций. Важно, чтобы взрослые: родители и педагоги более серьезно отнеслись к этому вопросу, ведь зачастую обычный разговор с ребенком о правилах безопасности может предотвратить беду.
     Главное управление МЧС России по Орловской области обращается к гражданам! Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте- элементарные правила безопасности:
     купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
     не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
     купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха — не менее 22;
     продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;
     после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
     недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;
     не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;
     не подплывайте к проходящим судам;
     если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
     родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха воpле водоемов.
В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам "01", «101» и «112».

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.