Суббота, 20 апреля 2024

2017-06-05 09:17:51

Троицкие хороводы

4 июня в Национальном парке «Орловское полесье» прошел XVIII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы».
      Местом его проведения по традиции стал поселок Жудрё Хотынецкого района. Участие в празднике приняли Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, представители исполнительной, законодательной и муниципальной власти. «Фестиваль «Троицкие хороводы» - продолжение лучших традиций русской культуры, православной веры, дружбы народов», - подчеркнул Вадим Потомский. Поздравив орловцев с Днем Святой Троицы, он пожелал жителям региона мирного неба над головой, счастья, добра, любви и благополучия.
    Вокальные и хореографические таланты на празднике демонстрировали творческие коллективы из всех муниципальных образований Орловской области, а так же артисты из Республики Беларусь, Брянской, Курской, Калужской, Тульской областей, города Донецка.
      Город Ливны также представлял свое подворье. На празднике ливенцы продемонстрировали выставку ливенских гармошек, мастер-класс по изготовлению традиционного ливенского сувенира – плешковской игрушки. Гостей подворья встречали глава города Н.В. Злобин, начальник отдела культуры управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Л. М. Альшанова. Праздничное настроение создавали гармонист Максим Строев и группа «Праздник».
    Также в этот день работала выставка-ярмарка сувенирной продукции и произведений декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», на которой были представлены работы народных умельцев.
   Прошедшее мероприятие способствовало возрождению и сохранению фольклорно-этнографических традиций, привлекло дополнительное внимание к богатому потенциалу городов и сельских поселений Орловщины.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.