Пятница, 29 марта 2024

2011-04-12 08:31:01

Администрация г.Ливны сообщает

Каникулы – науке.

По традиции в дни весенних каникул в образовательных учреждениях города Ливны прошли итоговые учебно-исследовательские мероприятия, на которых юные исследователи продемонстрировали свой научно-поисковый потенциал. Научно-практические конференции, чтения, выставки технических работ были посвящены Году российской космонавтики. Отрадно отметить,  что налаживается прочное научно-исследовательское взаимодействие с  Ливенским филиалом ФГОУ ВПО "Госуниверситет- УНПК» . Путеводными звёздами для будущей научно-технической и гуманитарной  элиты  Ливенского края, Орловщины и России стали имена академика Хохлова, авиаконструктора с мировым именем Поликарпова, братьев Белоцерковских, имя старшего из которых, Сергея Михайловича Белоцерковского, неразрывно связано с именем первого космонавта планеты Земля – Юрием Гагариным. Готовясь к переходу на новые Федеральные государственные образовательные стандарты, которые требуют обязательного  включения  в образовательный процесс учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, образовательные учреждения города в этом году самостоятельно выполнили весь объём организационной работы, исходя из своей роли в муниципальном сетевом взаимодействии в части учебно-исследовательской и проектной деятельности.

«Мудрый совёнок»

Конкурс учебно-исследовательских работ, в перспективе - научно-практическая конференция для учащихся 1-6 классов. Проводилась впервые на базе МОУ СОШ №2.

Чтения им.С.М. и О.М.Белоцерковских

Проводились в 13 раз. Местом их проведения стала МОУ СОШ №4.Традиционно в них представлены следующие предметы: физика, математика, информатика и ИКТ. Начиная с этого учебного года выступления, относящиеся к гуманитарным аспектам данных предметов, перенесены на научно-практическую конференцию для учащихся 7-11 классов (МОУ Гимназия г.Ливны). В Год российской космонавтики чтения имени братьев Белоцерковских стали центральным учебно-исследовательским итоговым мероприятием.

«Юные Кулибины»

Выставка детского технического творчества для учащихся 7-11 классов. Проводилась в 9 раз на базе МОУ ДОД СЮТ.

Научно-практическая конференция школьников7-11 классов

Проводилась в 16 раз, однако в её работу  внесены продиктованные временем коррективы, что обусловлено инновационной спецификой. Местом её проведения стали сразу два инновационных учебных заведения города -  МОУ Гимназия г.Ливны и МОУ лицей им.С.Н.Булгакова (соответственно «Гуманитарная миссия» и «Естественно-научная миссия»).

В работу гимназических секций вписались гуманитарные составляющие физики, математики, информатики и ИКТ, естествознания, астрономии и т.д.

Участники научно-практическая конференции в лицее отдали дань уважения великому русскому учёному М.В.Ломоносову, 300 летний юбилей которого отмечается в этом году.

Была сделана в целом успешная попытка представить  учебно-исследовательскую работу  по всем учебным предметам, нацелить учителей и учащихся на преодоление разрыва между общеобразовательной и высшей школой по естественно-научному циклу учебных дисциплин.

Объявлен  конкурс на выработку лучшего названия конференции или на лучшее предложение по присвоению ей имени одного из учёных-ливенцев.

Каникулярное время – благоприятная пора самостоятельного  научного поиска для тех, кто уже не мыслит своего интеллектуального здоровья без систематического умственного труда. Обучающие, составившие группы поддержки своим одноклассникам, в большинстве своём приходили  поднабраться опыта публичных выступлений, а точнее – мульти-медиа-презентаций, ставших непременным атрибутом предъявления результатов учебно-исследовательской деятельности.

Впереди – завершающие учебный год мероприятия годового цикла учебно-исследовательской работы. Назовём те из них, которые которые носят дорогие и близкие имена наших земляков.

Открытые чтения им.С.Н.Булгакова

Место проведения – МОУ лицей им. С.Н.Булгакова, проводятся в 15 раз.

Научно-практическая конференция им.Р.В.Хохлова

Проводится Ливенским филиалом ФГОУ ВПО"Госуниверситет – УНПК» впервые в рамках традиционных научно-практических мероприятий и предполагает установление сотрудничества  лучших обучающихся и студентов, учителей и преподавателей в научно-техническом творчестве.

Открытые городские чтения им. А.М.Селищева

Приурочены к празднованию Дня славянской письменности. Проводятся на базе МОУ Гимназия г.Ливны в 6 раз.