Пятница, 29 марта 2024

2017-05-12 22:34:49

Как не стать жертвой вируса-вымогателя WannaCry?

В пятницу 12 мая произошёл сильнейший рост числа атак программы-вымогателя WanaCrypt0r 2.0 (так называемой WannaCry), которая поразила компьютеры пользователей и нарушила работу организаций по всему миру.

1. Убедитесь, что у вас установлены последние обновления безопасности Windows, которые закрывают уязвимости, используемые вирусом.

2. Не открывайте подозрительные вложения электронной почты и ссылки в Интернете. Распространители программ-вымогателей часто используют методы социальной инженерии, чтобы обманом заставлять людей скачивать вирусы.

3. Установите качественное антивирусное решение.

4. Сразу же отключайте любое зараженное устройство. Не забудьте вынуть кабели для подключения к Интернету и выключить Wi-Fi: подобные типы вредоносного ПО не упускают возможностей для распространения и по локальной сети. Не дайте злоумышленникам шанс найти и заразить остальные устройства.

5. Регулярно выполняйте правильное резервное копирование своих данных. Если у вас будет возможность восстановить данные из резервных копий, ущерб от шифрования окажется не столь велик. Храните резервные копии данных удаленно, иначе они могут также быть заблокированы вирусом.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»