Пятница, 29 марта 2024

2017-05-09 12:46:23

Свеча памяти

«Свеча памяти» - одно из традиционных мероприятий празднования Дня Победы в Ливнах. 72 годовщина Победы в Великой Отечественной войне не стала исключением.
   К братскому захоронению в центральный городской парк 8 мая 2017 года пришли сотни школьников, студентов, ветераны войны, представители администрации города, ливенское духовенство. С наступающим Днем Победы молодежь поздравил глава города.
   «Сегодня мы собрались накануне священного для нас всех дня на одно из самых трогательных городских мероприятий. День Победы для меня лично и, я думаю, для всех здесь присутствующих - праздник особой важности. Победа была достигнута ценой огромных усилий и невосполнимых потерь. Необходимо помнить масштабы этой трагедии и сохранять эту память», - сказал Н.В. Злобин.
     Более 8 тысяч ливенцев ушли на фронт и не вернулись. Они погибли или пропали без вести. 5 тысяч советских солдат остались навсегда лежать в ливенской земле, отдав жизни во время военных действий на территории города и района. Многие из них покоятся в братских могилах. С призывом не забывать места захоронений, передавать эту память из поколения в поколение к участникам акции обратилась Людмила Семеновна Гресева - председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
    Символический факел Победы был зажжен от Вечного огня. В свою очередь каждый, кто пришёл на акцию, смог зажечь свою свечу памяти. Панихиду по погибшим возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. На мероприятии так же присутствовали священники всех ливенских храмов.
    Память погибших воинов почтили минутой молчания. А песни военных лет и стихи о войне, в исполнении артистов Центра молодежи «Лидер», добавили особой лиричности прошедшему мероприятию. В завершение акции все собравшиеся возложили цветы к братскому захоронению.

Елена Киселева

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»