Суббота, 20 апреля 2024

2017-04-28 10:09:56

День российского парламентаризма

На торжественное мероприятие, посвященное Дню российского парламентаризма и 100-летию создания Советов в г.Ливны были приглашены действующие депутаты областного и городского Советов народных депутатов, избранники народа прошлых лет, члены молодежного парламента,гости.
     С праздником собравшихся поздравили председатель Ливенского городского Совета народных депутатов 5 созыва Е.Н. Конищева, глава города Ливны Н.В. Злобин. В течение мероприятия внимание участников было обращено к истории. Вспоминались известные факты и события, связанные с историей создания и работы представительных органов в Ливнах. В 1917 году большевики боролись за власть, буржуазия надеялась на возврат к старому. В ноябре пало Временное правительство, состоялись перевыборы Орловского губернского Совета, а 25 января 1918 года в городе прошел I Ливенский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На съезде объявили о переходе власти в городе в руки Советов, создали исполком. Председателем исполкома был избран матрос Балтийского флота Дмитрий Дементьевич Приказчиков-Октябрьский. На протяжении десятилетий статус Советов в Ливнах менялся, но отмечалось, что всегда избранники народа были людьми активными, неравнодушными, переживающими за судьбу малой родины.
    Обзор истории российского парламентаризма представил Сергей Николаевич Русинов, возглавлявший много лет ливенский представительный орган. А результаты нормотворческой деятельности депутатов, активно участвующих в общественно-политической жизни города, внесших особый вклад в обеспечение работы городского Совета, снискавших уважение и признание своих заслуг достойным отношением к защите интересов избирателей были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями.
    Кроме этого 26 апреля 2017 года решением Ливенского городского Совета народных депутатов № 9/122-ГС была учреждена Книга Почета Ливенского городского Совета народных депутатов, в которую будут заносятся имена депутатов, проработавших в городском Совете не менее 3-х созывов и проявивших исключительные качества народного представителя.
   На мероприятии свидетельства о занесении в Книгу Почета были вручены Бахтину В. И., Бондареву Е. И., Зацепилиной Л. С., Русинову С.Н.
   Участники мероприятия отмечали, что представительный орган за столетие прошел непростой путь. За плечами людей, работавших в городском Совете много решенных вопросов. Городской Совет становился отправной точкой общественной активности многих ливенцев, открывал ярких и интересных людей, талантливых политиков и умелых руководителей. Многие из них сегодня стали профессионалами, умеющими не только следовать времени, но и быть на шаг впереди него, глубоко понимать суть поставленных целей и эффективно их достигать.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.