Четверг, 25 апреля 2024

2017-04-11 15:54:32

Круглый стол

Старшее поколение является одной из наиболее незащищенных от мошеннических действий групп населения. Особенно противоправным действиям подвержена так называемая «группа риска» - одинокие пожилые люди. В последнее время подобные случаи участились.
     Об этом 11 апреля говорили участники круглого стола по теме «Защита старшего поколения от мошеннических действий». Цель мероприятия – собрать актуальную информацию о случаях мошенничества в отношении пожилых , происходящих на территории города Ливны и разработать эффективные механизмы противодействия этому социально опасному явлению.
   В заседании приняли участие глава города, представители депутатского корпуса, социальных служб, правоохранительных органов, территориального общественного самоуправления, руководители общественных организаций, ориентированных на работу со старшим поколением, представители МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Во вступительном слове глава города рассказал о том, что в Орловской области начал работу федеральный проект «Старшее поколение», который активно поддержали члены и сторонники партии "Единая Россия.
     Задачи проекта: - улучшение качества жизни граждан старшего возраста, повышение их роли в обществе, развитие и укрепление межпоколенческих связей.
      На территории города Ливны проживает 9 тыс. 967 человек старше трудоспособного возраста, в том числе 4 тыс. 652 человека составляют жители в возрасте 70 лет и старше. Возможности пожилых людей по осуществлению полноценного участия в жизни общества значительно ограничены. Люди старшего поколения – наиболее незащищённая от мошеннических действий категория граждан. Это подтвердили сотрудники ливенской полиции. По их словам, полицейские сводки регулярно пополняются заявлениями потерпевших-пенсионеров. В силу возраста и замкнутого образа жизни они являются крайне доверчивыми и легко внушаемыми, в связи с чем, часто оказываются жертвами мошенников. Только за первый квартал 2017 года зарегистрировано больше 20 случаев хищения денежных средств, в том числе с использованием банковских карт, вирусных компьютерных программ, телефонных номеров.
      Руководителей организаций, ориентированных на работу со старшим поколением обозначили свои точи зрении я на проблему, поделились опытом профилактической работы с пожилыми людьми, рассказывают о созданных клубах на базе их учреждений, о работе социальных работников в этом направлении.
     В итоге заседания были выработаны конкретные предложения по совершенствованию механизмов информирования старшего поколения о случаях мошенничества. В ближайшее время планируется выпустить и распространить информационные листовки, буклеты, в СМИ города и общественных местах разместить социальную рекламу о необходимости защиты пожилых жителей города.

Елена Киселева

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.