Четверг, 25 апреля 2024

2017-03-14 17:21:08

Чтение-попечение души

День православной книги в России отмечается с 2010 года. С инициативой его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его празднование приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
      Роль Ивана Федорова в истории книгопечатания стала одной из тем образовательного форума, который прошел в стенах школы №6 по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Ливенской Епархии при поддержке управления общего образования администрации города. В форуме приняли участие Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, представители администрации города, школьники, педагоги.
    Цель мероприятия – пропаганда чтения среди молодежи, воспитание подрастающего поколения в духе русских православных традиций. Его участники подчеркивали, что деятельность первопечатников, которые издавали православные труды, легла в основу развития современной литературы.
     Эти же мысли прозвучали на вечере духовной литературы, который состоялся также 14 марта в ливенском краеведческом музее. Мероприятие организовали управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации города совместно с представителями Центральной библиотечной системы города.
     Иерей Виктор Чепурный рассказал о празднике, представил участникам обзор духовной литературы. Местная поэтесса Галина Хряпченко презентовала свою новую книгу «С Богом по жизни». Ливенские школьники представили творческие проекты, посвященные известным литературным произведениям духовной тематики. Поэты, писатели и краеведы имели возможность дискутировать на темы истории и современности развития православной литературы. Каждый участник мероприятия получил в подарок на память Евангелие.
    Проведение Дня православной книги стало хорошим опытом сотрудничества светских культурных и образовательных учреждений города с Ливенской Епархией.

Елена Киселева

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

Стартовал всероссийский ежегодный конкурс.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.