Пятница, 29 марта 2024

2016-12-27 08:56:29

Глава города принял участие в церемонии награждения

Конкурс городов – одно из самых масштабных мероприятий, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведение ежегодного конкурса городов России входит в План первоочередных мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В 2016 году конкурс проводился 7 раз под названием «Город детей – город семей». Максимально активизировать деятельность муниципального образования, учреждений и организаций всех форм собственности, общественность, направить общие усилия на улучшение условий воспитания детей, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям, поддержку семей, попавших в трудную жизненную ситуацию – таковы были задачи конкурса.
     Город Ливны занял 1 место в конкурсе городов России «Город детей – город семей» среди городов с численностью от 20 до 100 тыс. жителей. 82 города в этой категории городов боролись за право считаться городом, в котором органы местного самоуправления, заботясь о маленьких горожанах, попавших в трудную жизненную ситуацию, уделяют особое внимание комплексной работе с их семьями. В 2015 году г. Ливны также занял 1 место в конкурсе городов России, который назывался «Дети разные важны». По мнению конкурсной комиссии в городе сформирована социальная модель по защите семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
    Церемония награждения конкурса прошла в Совете Федерации. Совет Федерации заинтересован в том, чтобы в регионах активно поддерживались и развивались инициативы муниципалитетов по созданию дружественной детям среды, чтобы каждый город России стал территорией добра и поддержки детей, заявила на церемонии вручения наград победителям заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова . «В Конкурсе городов, который организует Фонд поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, много доброты. Его идеи понятны, его стимулы действенны, в нем нет проигравших. Всегда выигрывают жители. В первую очередь — дети. Ради них начинаются преобразования городского пространства, внедряются новые практики, становится больше людей, которые принимают детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью», — сказала Галина Карелова.
     В церемонии награждения приняли участие глава города Н.В. Злобин, начальник отдела опеки и попечительства администрации города Т.В. Воробьева, директор БУ ОО «СРЦН г. Ливны г. Ливны», координатор конкурса Т. И. Королёва, съемочная группа телекомпании «ПРИНТ –ТВ».