Четверг, 18 апреля 2024

2016-12-09 15:56:08

Ливенцы отметили День героев Отечества

9 декабря руководители администрации города, депутатского корпуса, представители общественных организаций, трудовых и школьных коллективов возложили цветы к Вечному огню и к памятникам на Аллее героев.
    День героев Отечества - один из самых молодых праздников в нашей стране. В современной России он отмечается 9 раз. Но история этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. Героизм и мужество всегда были присущи русскому народу. В дореволюционной России именно 9 декабря отмечался День Георгиевских кавалеров. В этот день в 1769 году Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду российской империи. Ливенская земля дала стране немало героев. Уроженцы города значатся среди георгиевских кавалеров.
    Жители города проявляли героизм и мужество во многих войнах, особенно в Великой Отечественной войне, во время различных локальных военных конфликтов. В списке Героев Советского Союза значится 15 наших земляков. Среди ливенцев 5 полных кавалеров Орденов Славы. Их бюсты установлены на Аллее героев.
    В Ливнах многое делается для увековечивания их имен. Ливенские краеведы занимаются восстановлением родословных героев. В школах и учреждениях дополнительного образования, ливенских библиотеках, в преддверие Дня героев прошли конкурсы, викторины, посвященные жизни и деятельности героических предков, уроки Мужества и Боевых традиций. До конца декабря в городе пройдут несколько спортивных турниров, посвященных памяти кавалера орденов Славы Ивана Ивановича Морозова, Героя Советского Союза Михаила Никитовича Павлова, Героя Советского Союза Дмитрия Георгиевича Редькина, кавалера орденов Славы Николая Алексеевича Турбина, Героя Советского Союза Александра Егоровича Бахтина. Большая работа ведется по увековечиванию памяти Героев в названиях ливенских улиц. В городе уже есть улицы Александра Бахтина, Николая Павлова, Дмитрия Редькина, Виктора Красова. На этих улицах установлены информационные таблички.
    Акция памяти с возложением цеветов, прошедшая 9 декабря на Площади Победы, была призвана еще раз напомнить ливенцам о людях, чья жизнь была примером самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Елена Киселева

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.