Вторник, 16 апреля 2024

2016-12-06 16:00:42

Работа активизировалась

6 декабря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы, объектов налогообложения и снижению неформальной занятости. В администрацию города были приглашены более 20 предпринимателей, задолжавших бюджету города более трех миллионов рублей. В основном,это просрочка арендной платы за землю, неуплаченные ЕНВД и НДФЛ.
     Межведомственная комиссия по легализации заработной платы, объектов налогообложения и снижению неформальной занятости была создана в феврале 2015. Основными ее задачами является борьба с серыми зарплатами, увеличение собираемости налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города. По мнению председателя комиссии - заместителя главы администрации города по экономике и финансам Л.И. Полуниной, перед этим коллегиальным органом сегодня стоят еще несколько важных социальных задач – повысить уровень гражданской сознательности плательщиков, отладить платежную дисциплину до уровня текущей задолженности. «Среди неплательщиков – есть успешно работающие фирмы. Мы хотим донести до их руководителей, что бизнес в Ливнах должен быть социально ответственным. Предпринимателям необходимо четко понимать, что от их финансовой дисциплины в отношении своевременных расчетов с городским бюджетом напрямую зависит уровень жизни горожан – реконструкция скверов, проведение культурных мероприятий, обустройство детских площадок и т.д.», - сказала Л.И. Полунина.
    Начальник управления муниципального имущества города В.Н. Малаханов подчеркнул, что работа с неплательщиками ведется постоянно. Им высылаются уведомления, предупреждения и только после этого – поступает приглашение на заседание комиссии. Когда превентивные меры оказываются бесполезными, муниципалитет взыскивает задолженность через суд. За 2016 год в суд подано 23 исковых заявления. По решению суда в бюджет города поступило около полутора миллионов рублей. « Суд – это крайняя мера. Наша цель – найти взаимопонимание с нашими плательщиками. Администрация города планирует доходы и расходы, исходя из имеющихся договорных отношений, действующего законодательства. И ситуацию, когда предприниматели используют схемы ухода от налогов, зарплату выдают в конвертах, не платят аренду, а в результате дефицит бюджета негативно сказывается на жизнедеятельности города, необходимо в корне менять», - отметил В.Н. Малаханов.
    Теперь заседания городской комиссии по легализации заработной платы, объектов налогообложения и снижению неформальной занятости будут проводиться до 4 – х раз в месяц.

Елена Киселева

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.