Четверг, 28 марта 2024

2016-11-16 15:09:00

Совещание у главы города

16 ноября в зале заседаний администрации города состоялось совещание у главы города. На него были приглашены руководители промышленных предприятий, предприятий переработки, жилищно-коммунального хозяйства, строительных организаций, предприниматели, а также руководители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общего и профессионального образования, культуры и спорта, структурных подразделений администрации города, средств массовой информации, общественных организаций.
       В этот раз в повестке было два основных вопроса. О проекте городского бюджета на 2017 год рассказала исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации города Галина Витальевна Тупикина.
      Проект бюджета составлен на 3 года. « Его формирование осуществлялось в условиях продолжающихся кризисных явлений в экономике, что потребовало наиболее взвешенного подхода в планировании доходов и расходов бюджета, поддержания дефицита на безопасном уровне и постепенного ухода от него,- пояснила Г.В. Тупикина. - Наличие достаточной доходной базы бюджета - залог успешного развития города, выполнение администрацией города социальных обязательств, что в свою очередь повышает доверие населения к власти.»
      Увеличивать доходы города планируется за счет привлечения к налогообложению обособленных подразделений, головные организации которых расположены за пределами города, отмены неэффективных налоговых льгот, повышения эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий, перехода к налогообложению имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Так же будет проводиться активная работа по легализации «теневой» заработной платы, взысканию задолженности по налоговым и неналоговым доходам, реализации мероприятий по расширению налоговой базы по имущественным налогам путем выявления и включения в налогооблагаемую базу недвижимого имущества и земельных участков, которые до настоящего времени не зарегистрированы или зарегистрированы с указанием неполных сведений, необходимых для исчисления налогов.
     «Бюджет города на 2017 год сформирован жестким, но он адекватен той макроэкономической ситуации, которая сложилась в стране и регионе. Каждый ливенский руководитель должен подходить к расходованию бюджетных средств экономно, должна повышаться ответственность на местах», - добавила к сказанному заместитель главы администрации города по экономике и финансам.
      Глава города Н.В. Злобин обозначил главные цели, которые ставит сегодня перед собой команда администрации города. Среди них – снижение дефицита бюджета до минимума, увеличение доли субсидий и субвенций, уменьшение кредиторской зависимости. Финансисты, в свою очередь, заверили, что несмотря на дефицит, бюджет города в 2017 году останется социально-ориентированным, а по некоторым статьям будет бюджетом развития.
      Во второй части заседания его участники рассмотрели не менее важный и общественно значимый вопрос - работу бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Ливенская центральная районная больница». Исполняющий обязанности главного врача Вадим Александрович Сезин подробно рассказал о показателях здоровья ливенцев, итогах и перспективах работы медицинского учреждения. Также В.А. Сезин обозначил имеющиеся проблемы. Главная из них – острая нехватка медицинских кадров.
     Также на прошедшем заседании глава города вручил коллективу муниципального бюджетного учреждения Центр молодежи «Лидер» юбилейный знак «В память 450-летия города Орла».

Елена Киселева

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.