Пятница, 19 апреля 2024

2016-10-25 08:42:56

Завершается срок приватизации

Тем, кто принял решение приватизировать жилье, следует поторопиться. 1 марта 2017 года заканчивается срок приватизации жилого имущества государственного и муниципального жилищного фонда. Процедура приватизации регламентирована законом от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
       Бесспорным плюсом приватизации является возможность свободно распоряжаться своим имуществом, к примеру: продать, обменять, подарить или передать по наследству. Чтобы приватизировать жилплощадь, всем проживающим необходимо обратиться в органы местного самоуправления для заключения договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений (договор приватизации). После того, как договор приватизации будет получен, нужно подать заявление на государственную регистрацию прав на жилье. Особо стоит отметить, что согласно действующему законодательству, от имени граждан обратиться в регистрирующий орган могут представители муниципалитета, посредством электронного портала Росреестра (rosreestr.ru), воспользовавшись электронным сервисом «Подать заявление на государственную регистрацию прав».
     Гражданам будет необходимо только оплатить госпошлину. Причем, при направлении документов в электронном виде размер госпошлины уменьшится на 30% от установленной величины, а срок госрегистрации сократится до 3-х дней. За 9 месяцев текущего года Росреестром по Орловской области зарегистрировано 1449 договоров приватизации. Для сведения: Не подлежат приватизации: жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».