Четверг, 18 апреля 2024

2016-10-06 14:30:55

Безопасность жилья – дело общее!

Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и самого бесценного – жизни.
    С начала 2016 года на территории г.Ливны и Ливенского района зарегистрировано 29 пожаров, 12 пожаров в городе Ливны, 17 - в Ливенском районе, в результате которых погибло 5 человек, один из которых несовершеннолетний ребенок. Материальный ущерб от которых составил более 1 000 000 рублей. Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор, а с наступлением холодов и началом отопительного сезона риск возникновения пожаров в жилье только увеличивается. Это связано с использованием систем отопления и электронагревательных приборов. В ходе проведения акции основной упор будет сделан на обследование частного, муниципального жилья и надворных построек. Также будет проверяться наличие свободных проездов для пожарной и специальной техники к зданиям и объектам, к источникам противопожарного водоснабжения.
    Пристальное внимание уделено профилактической работе с населением, относящимся к «группе риска». Это социально неблагополучные граждане, склонные к правонарушениям, одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи. Им также будут даны рекомендации, как избежать возгораний и как правильно действовать, если случился пожар. О неудовлетворительном противопожарном состоянии частных домовладений одиноких престарелых граждан и инвалидов будут извещаться родственники, а в случае их отсутствия, – органы социальной защиты, где будут рассматриваться вопросы об оказании материальной помощи или о размещении таких граждан в специализированных учреждениях. В ходе акции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ливны и Ливенскому району совместно с органами социальной защиты населения, местного самоуправления, управляющих компаний, полиции, добровольными пожарными активно проводят разъяснительную профилактическую работу. В населенных пунктах будет увеличено количество сходов и подворовых обходов. Жителям напомнят о том, чтобы избежать происшествий по причине пожаров, необходимо следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования и электропроводки. Запрещено использовать для обогрева открытые источники огня.
    Помимо этого, в местах массового пребывания людей и на транспорте предусмотрено размещение и распространение наглядной агитации (листовки, памятки, фотостенды), тематика которой направлена на предупреждение пожаров, соблюдение правил пользования отопительными приборами, действия в случае возникновения пожаров. В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону 01 или 101 с мобильных! Берегите себя и свой кров от огня.

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы по г. Ливны и Ливенскому району,
телефон (факс): 8-48677-7-11-09

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.