Пятница, 29 марта 2024

2016-08-22 13:02:36

Пенсионный фонд информирует

На некоторых многоквартирных домах города Орла появились объявления, в которых жителей от 25 до 49 лет предупреждают о плановом обходе для разъяснения вопросов пенсионного обеспечения. Организаторы также обещают разъяснить суть «пенсионной реформы 2002 года» и помочь «оформить бланки обязательного пенсионного страхования». Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области сообщает, что сотрудники ведомства никогда не действуют подобным образом. Специалисты ПФР не проводят никаких поквартирных обходов для «оформления бланков», не консультируют на дому, не организуют встреч и собраний с гражданами во дворах. Также сотрудники Пенсионного фонда никогда не приносят пенсию или прибавку к пенсии на дом, не агитируют граждан поменять способ доставки пенсий, не обзванивают клиентов, не уточняют реквизиты банковских счетов и карт, не обменивают деньги.
     Любая работа с клиентами осуществляется только в клиентских службах Управлений Пенсионного фонда Российской Федерации. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях только по предварительному заявлению, если у человека нет возможности по состоянию здоровья самостоятельно добраться до Управления. Если к вам в дверь или по телефону звонят и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, то это повод насторожиться: возможно, вы столкнулись с мошенником.
   Все вопросы, касающиеся деятельности ПФР, можно задать по телефону «горячей линии» Отделения 72-92-36 или Управления ПФР в г.Ливны и Ливенском районе 4-16-22.