Пятница, 29 марта 2024

2016-06-22 09:38:12

Добровольная пожарная команда АО «ГМС Ливгидромаш" заняла 1 место в областном смотре-конкурсе

В городе Орле состоялись соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Орловской области».

Соревнования добровольцев-пожарных проходили в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России и VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В открытии соревновании принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области (по Государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Алексей Гераськин и заместитель председателя Совета ВДПО Орловской области Вячеслав Павленко. Они отметили, что труд пожарного, и профессионального, и добровольца – это борьба с непредсказуемой огненной стихией. Добровольцы оказывают незаменимую помощь профессиональным пожарным по прикрытию населенных пунктов региона от огня, проводят профилактическую работу. Они пожелали участникам соревнований быстрых стартов и легких побед. От быстроты, слаженности и четкости действий добровольных пожарных зависит успешная ликвидация пожара или происшествия, а также минимизация возможных потерь. Это требует от них поддержания хорошей формы и каждодневной работы над собой.
     В этот раз участниками соревнований стали члены 24 подразделений добровольной пожарной охраны, представляющие всю Орловщину. Каждая из них прикрывает до двух десятков населенных пунктов. Программа соревнований состояла из трех этапов. Сперва добровольцы показали свои умения по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Для этого они состязались в конкурсе «Боевое развертывание». Главным критерием успеха здесь были слаженность работы всей команды и быстрота действий каждого ее члена. Довольно часто пожарным приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия и заниматься ликвидацией их последствий. Именно поэтому частью «Боевого развертывания» стал этап по проведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим. Здесь от добровольцев требовалось показать навыки работы с гидравлическим инструментом, оказать ему первую помощь «пострадавшему», наложив шейный воротник и сделав шину, чтобы зафиксировать поврежденную конечность. За правильностью действий следил врач-спасатель областной поисково-спасательной службы.
      После этого его транспортировали на носилках. На втором этапе «Боевого развертывания» добровольцы показали навыки работы с пожарной техникой. Они прокладывали от автоцистерны магистральную и рукавную линии. Затем в рукав подавалась вода. Выходивший на позицию ствольщик с помощью ствола поражал мишень (мяч на специальной подставке). Второй этап был проведен в формате эстафеты «Потуши пожар!». Первый участник надевал боевую одежду, второй – бежал 70 м со штурмовой лестницей, третий – ту же дистанцию, но уже с двумя ведрами воды на коромысле, два других – с ранцевым огнетушителем и скатками пожарных рукавов. Шестой участники должен был донести не менее четырех огнетушителей до финиша, причем если удавалось донести больше, то за каждый лишний огнетушитель минусовалось 10 секунд за прохождение этапа. На этапе «Боевой листок ДПК» команды представляли справочную информацию о своей добровольной пожарной команде, описание достижений, успешные действия по тушению пожаров.
    По итогам соревнований победителем стала объектовая добровольная пожарная команда АО «ГМС Ливгидромаш» города Ливны, на втором месте – добровольцы территориальной ДПК «Студеное» Должанского района, третье место – у объектовой добровольной пожарной команды ООО «Технодом» Орловского района. Команда-победитель продолжит борьбу среди добровольцев Центрального федерального округа, соревнования между которыми пройдут 7 и 8 июля в городе Костроме.

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы по г. Ливны и Ливенскому району