Четверг, 28 марта 2024

2016-05-31 10:08:25

Во время школьных каникул помните о правилах безопасности

С 1 июня у школьников начинаются каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. В эти дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься делами. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. Речь идет о правилах безопасности жизнедеятельности.
     Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком. Общие правила поведения во время каникул Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги. Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
    Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Запрещается разжигать костры. Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника. Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами. Безопасность во время летних каникул Конечно, безопасность на летних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона. Итак, во время летних каникул ребенок должен: Быть крайне осторожным вблизи водоемов. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых. Быть осторожным, катаясь на велосипеде или скутере, соблюдать правила дорожного движения.
   При использовании скейта, роликовых коньков, самокатов необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару. Необходимо заботиться о своем здоровье: проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды. Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с правилами поведения. Ведь, как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы
 по г. Ливны и Ливенскому району,
телефон (факс): 8-48677-7-11-09

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»