Суббота, 20 апреля 2024

2016-04-27 09:28:10

Чернобыль 30 лет спустя

26 апреля 2016 года в зал администрации города были приглашены участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, школьники и студенты.
     26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошло страшное и трагическое событие - крупнейшая экологическая катастрофа современности. Вот уже тридцать лет в этот день люди объединяется в едином порыве, вспоминая чернобыльские события и отдавая дань Памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах.
     112 ливенцев - одними из первых отправились на ликвидацию последствий аварии. Многие из них  в этот день присутствовали в зале.
     Первым к ним обратился исполняющий обязанности главы города Сергей Александрович Трубицин. «Отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, выражаю искреннюю благодарность всем ливенцам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Прошло 30 лет. Но Чернобыль остается незаживающей раной, черной страницей новейшей истории. Это страшный урок для всего человечества», сказал С. А. Трубицин.
    Очевидцы событий тридцатилетней давности поделились с участниками мероприятия воспоминаниями. Винокуров А.В. и Жук В.Н. были награждены общественными наградами памятными знаками «Герой Чернобыля». За большой вклад в защиту страны от радиационной опасности при выполнении гражданского долга и в связи с 30 –летием со дня трагедии на Чернобыльской АЭС участники ликвидации последствий аварии получили Благодарности Администрации города и Ливенского городского Совета народных депутатов. Память 28 ливенских ликвидаторов,ушедших из жизни, почтили минутой молчания.
   Затем состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку, посвященному Героям Чернобыля, и молебен в храме Георгия Победоносца.

Елена Киселева

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.