Пятница, 29 марта 2024

2016-04-27 08:51:35

Орловская область принимает участие в многоэтапном командно-штабном учении МЧС России

В командно-штабном учении примут участие органы управления и силы МЧС России и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Вместе со всеми регионами страны участие в учениях примет и Орловская область.
     Тема учений - действия органов управления и сил РСЧС по ликвидации природных и техногенных ЧС межрегионального и федерального характера". Основной целью учения является повышение уровня защищенности населения от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера. Особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, работе подвижных пунктов управления.
    По легенде учений, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС с учётом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территории ЦФО, таких как паводок и природные пожары. На первом этапе учения, подразделения МЧС России Центрального региона и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнят планы оперативного реагирования, вопросы организации управления. Особенностью второго этапа учения станет проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления.
   В ходе проводимых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям на картах будут отработаны вопросы организации, координации привлекаемых сил и средств в условиях динамичного развития ЧС, сбора, обмена информации в области защиты населения. В зону условных ЧС выдвинутся спасательные подразделения, подвижные пункты управления. Спасатели будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения. В ходе проводимых мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов особое внимание будет уделено развертыванию аэромобильных группировок и практическому использованию беспилотных летательных аппаратов.
    Крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы по г. Ливны и Ливенскому району,
телефон (факс): 8-48677-7-11-09