Четверг, 25 апреля 2024

2016-04-21 17:08:32

Защитим Орловщину от природных пожаров!

Уважаемые жители Орловской области!

Главное Управление МЧС России по Орловской области информирует, что в связи с увеличением на территории области количества загораний, вызванных палом сухой травы и сжиганием мусора, в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, а также своевременного тушения пожаров, распоряжение Правительства Орловской области с 13 апреля 2016 года на всей территории введен особый противопожарный режим.
       В период действия данного режима запрещено в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам: - разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов; - проведение пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе. В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода всё в больших регионах РФ вводится особый противопожарный режим!
      При введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия (п.17 Правил противопожарного режима в РФ, далее - ППР-2012):
 - введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
 - организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;
 - подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники; - проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя (п.15 ППР-2012).
      К началу пожароопасного сезона органами местного самоуправления поселений и городских округов должен быть разработан паспорт населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров (п.80(1) ППР-2012 ). При размещении в лесничествах (лесопарках) объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.) руководитель организации обязан обеспечивать в период пожароопасного сезона в нерабочее время охрану объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов (п.72 ППР-2012).

С уважением,
Отдел Надзорной Деятельности и Профилактической Работы
по г. Ливны и Ливенскому району,
телефон (факс): 8-48677-7-11-09

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.