Пятница, 26 апреля 2024

2016-03-16 16:08:25

Чемпионат по шахматам среди пенсионеров Орловской области

29 марта 2016 года в г. Орле в помещении БУ ОО ДО «Детско-юношеская шахматно-шашечная спортивная школа», ул. Пролетарская гора, д. 7 состоится второй чемпионат по шахматам среди пенсионеров Орловской области. Регистрация участников с 9.30. Начало соревнований в 10.00 часов.
     Основная цель мероприятия – популяризация шахмат среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия, привлечение людей старшего возраста к занятиям шахматами, повышение спортивного мастерства пенсионеров. Организаторами соревнования являются региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области и общественная организация «Шахматная и шашечная федерация Орловской области» при поддержке Управления физической культуры и спорта Орловской области и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.
     В чемпионате примут участие команды городов, районов области. Соревнование будет проводиться в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров. Формат соревнования – 2 раздельных тура среди мужчин и женщин. Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику. К участию в соревновании допускаются: мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше (возраст определяется на день соревнования). Представительство от района – 2 человека (мужчина и женщина). На чемпионате разыгрываются: личное первенство (раздельно среди мужчин и женщин) и командное первенство среди районов. В личном первенстве места определяются в соответствии с наибольшим количеством набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников (участниц) места определяются последовательно по дополнительным показателям: 1) по коэффициенту Бухгольца; 2) по результатам личных встреч; 3) по количеству побед; 4) по коэффициенту Бергера.
    Победители и призеры в личном первенстве награждаются дипломами, призами. Остальным участникам чемпионата вручаются свидетельства об участии. В командном первенстве среди районов места определяются по суммарному количеству очков, набранных игроками команды. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по лучшему результату в чемпионате мужчин. Команды, занявшие 1-3 места, награждаются кубками и дипломами.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев