Суббота, 20 апреля 2024

2016-02-11 10:10:00

Декларационная кампания-2016 стартовала

Декларационная кампания-2016 понемногу набирает обороты. Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, физические лица должны не позднее 4 мая. Порядка 700 человек подали декларации уже в январе, но к сожалению это граждане, заявившие свои права, а не исполнившие обязанность по декларированию доходов .

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;

• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

• в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

• полученные в порядке дарения;

• налог с которых не был удержан налоговым агентом и т.д.

Специалисты ФНС отмечают: доля деклараций в данной категории пока ничтожно мала. При этом регистрация доходов не всегда означает, что с них будет удержан налог.

- Для недвижимого имущества необлагаемая налогом сумма составляет 1 миллион рублей, для транспортных средств – 250 тысяч. Не нужно предоставлять декларацию при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2015 году доходов, после установленного срока (после 4 мая 2016 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Подача документов на получение социальных и имущественных вычетов конкретными сроками не ограничена, сделать это можно в любое удобное время в течение всего года.

- Важно отметить, что с 2016 года физические лица имеют право обращаться к работодателю не только за имущественными вычетами, но и вычетами по расходам на обучение и лечение. Дожидаться окончания налогового периода в таком случае работникам не придется. Социальные вычеты должны предоставляться начиная с того месяца, в котором работник обратится к налоговому агенту.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.