Вторник, 23 апреля 2024

2016-02-11 09:53:10

Как подать декларацию 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2015 году

Гражданам, получившим в 2015 году налогооблагаемые доходы, необходимо представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту жительства.

Обращаем внимание, что с 22 января 2016 года действует новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденная Приказом ФНС России от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@, которую необходимо использовать с указанной даты при декларировании налогооблагаемых доходов, полученных в 2015 году. До этого времени следует использовать форму декларации по налогу на доходы физических лиц, предусмотренную в 2015 году.

Существует несколько способов представления декларации в налоговый орган: лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте (в виде почтового отправления с описью вложения), в электронном виде, в т.ч. через интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме через свой «Личный кабинет» без скачивания программы по заполнению. С 1 июля 2015 года в «Личном кабинете» появилась возможность использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись при направлении документов в налоговый орган через сервис, в том числе декларации 3-НДФЛ. Это исключает дублирование документов на бумажном носителе. Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи физическое лицо может бесплатно скачать из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Сэкономить время и упростить подготовку декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация», которую можно скачать на главной странице сайта ФНС России переходя по ссылкам «Программные средства» (расположена внизу главной страницы сайта) → «Программные средства для физических лиц», также ее можно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика.

Подать декларацию о доходах необходимо до 4 мая 2016 года.

Зам. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.П. Лёвушкина

На региональном этапе Ливны представит школа №1

На региональном этапе Ливны представит школа №1

Прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

Отделение СФР по Орловской области информирует.