Пятница, 29 марта 2024

2015-12-30 10:05:47

Отделение ПФР по Орловской области завершило серию добрых дел

Сотрудники Пенсионного фонда провели благотворительную ярмарку «От сердца к сердцу».

В этом году в честь 25-летия Пенсионного фонда Отделением ПФР по Орловской области была организована акция «25 добрых дел». Каждое Управление - а их в области 24 – сделало по одному доброму делу. Плюс одно доброе дело сделало Отделение. Получилось 25 добрых дел к 25-летию ПФР.
         Добрые дела, сделанные сотрудниками ПФР, были самыми разнообразными: кто-то посетил с подарками детские дома и школы-интернаты, кто-то организовал экологические субботники, кто-то привел в порядок братские захоронения, кто-то принял участие в акции «Дорога в школу» и т.д. Сотрудники Управления ПФР в г. Ливны и Ливенском районе посетили Бюджетное учреждение Орловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» Ливенского района», которым руководит директор Елена Николаевна Могилевцева. В центре живут детишки в возрасте от 3 до 13 лет, которые остались без попечения родителей. Работники Управления на собранные средства приобрели для малышей игрушки и посуду. Однако больше всего радости воспитанникам доставили врученные каждому из них в дополнение к подаркам… воздушные шарики.
       Кроме того сотрудники Управления ПФР посетили Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Орловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Крутовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», в которой учатся дети в возрасте от 7 до 17 лет. Сотрудники Управления ПФР подарили работникам и воспитанникам школы цифровой фотоаппарат. Дети и взрослые очень обрадовались подарку. – Теперь мы уверены, что все события нашей школьной жизни останутся не только в нашей памяти, но и на фотоснимках, – сказала директор школы-интерната Надежда Николаевна Бахтина.
      - Акция «25 добрых дел» стала для нас хорошим поводом вспомнить, что рядом живут дети, которые нуждаются в помощи, – говорит начальник Управления ПФР в г. Ливны и Ливенском районе Татьяна Николаевна Ретинская. – А теперь мы уже чувствуем свою ответственность за этих ребят. Мы постараемся не оставлять их без внимания и навещать почаще. Однако, когда акция уже практически закончилась, у сотрудников Отделения появилась идея, которую тут же воплотили в жизнь. Идея заключалась в следующем: сотрудникам Отделения и управлений ПФР в городах и районах Орловской области предложили изготовить различные поделки своими руками, а 22 декабря, в День 25-летия ПФР, во время торжественного собрания, посвященного юбилейной дате, устроить благотворительную ярмарку, на которой сами же сотрудники Пенсионного фонда эти поделки и купят. Акцию назвали «От сердца к сердцу». Вырученную сумму решили направить на благотворительность.
        Сотрудники Отделения и Управлений живо откликнулись на предложение поучаствовать в этой акции: каких только поделок не представили они для ярмарки. Здесь были и самые различные елочные игрушки, и деревья из бисера, и вышивки, и топиарные произведения, и новогодние елки, изготовленные из самых разнообразных материалов, и вязаные салфетки, и куклы, и мягкие игрушки, и многое, многое другое. В Отделении была создана комиссия, которая установила цену для каждой поделки от 10 до 500 рублей всего на сумму чуть более 34 тысяч рублей. Ярмарка проходила очень бойко: сотрудники ПФР выбирали понравившуюся поделку и опускали деньги в специальные ящики. Многие участники ярмарки положили в ящик гораздо большую сумму, нежели значилось на ценнике. Некоторые же, кто не успел выбрать что-то по вкусу, просто жертвовали ту или иную сумму.
         В итоге, вместо запланированных 34 тысяч удалось собрать 60970 рублей. Тут же было принято решение, куда направить эти деньги. Дело в том, что в Орле есть семья, в которую пришла сразу двойная беда: больны онкологией молодой папа и его маленький сын. На лечение требуются огромные суммы, которые этой семье не по карману. В тот же день вся сумма была перечислена на счет этой семьи. Это стало 26-м, итоговым добрым делом Отделения ПФР по Орловской области. - За своими делами и заботами, мы часто забываем оглянуться вокруг и обратить внимание на тех, кто нуждается в нашей помощи, - сказала, подводя итоги акции, помощник управляющего Отделением Анна Елисеева. – Наверное, акция «25 добрых дел» помогла нам всем стать немного добрее и благороднее. И возможно, что сегодняшняя наша ярмарка поможет случиться маленькому новогоднему чуду в семье, которой мы решили помочь.