Вторник, 16 апреля 2024

2015-10-15 15:53:58

Откладывать выход на пенсию теперь выгодно

В 2015 году пенсионное законодательство претерпело ряд существенных изменений. Одно из них – возможность увеличить размер своей пенсии путем более позднего обращения за ее назначением.

Так, граждане, которые приобрели право на страховую пенсию по старости и не обратились за её назначением либо отказались от её получения на определенный срок, получат пенсию в повышенном размере. При этом размер увеличения пенсии будет зависеть от количества полных лет, на которое отложено назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.

Например: если гражданин обратится за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая – в 2,32 раза.

Важно, что граждане, которые уже являются пенсионерами, также могут отказаться от получения пенсии на определенный ими срок, но не менее чем на 1 год, для увеличения размеров своей страховой пенсии и фиксированной выплаты за счет премиальных коэффициентов. В этом случае необходимо обратиться с заявлением об отказе от получения назначенной страховой пенсии по старости. По истечении срока, определенного гражданином (не менее полных 12-ти месяцев), выплата будет восстановлена на основании заявления застрахованного лица. К размеру пенсии будут применены повышающие коэффициенты.

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.