Пятница, 19 апреля 2024

2015-09-24 09:00:00

В ПФР прошел Единый День пенсионной грамотности

Сотрудники Управления ПФР в городе Ливны и Ливенском районе рассказали школьникам о том, что нужно делать, чтобы заработать себе достойную пенсию.

С 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь она формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше будет ее размер. Правила формирования пенсии важно знать не только тем, кому уже скоро предстоит выходить на заслуженный отдых, но и прежде всего, молодым людям, чтобы правильно спланировать свой трудовой путь.

К сожалению, молодые люди зачастую владеют совсем небольшим количеством информации по данной теме. Они входят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации по всей стране начинает проведение образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Старт информационно-разъяснительной кампании ПФР – Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи – состоялся 22 сентября 2015 года. Он прошел одновременно во всех субъектах Российской Федерации. В том числе и в Орловской области. Сотрудники Управления ПФР в г.Ливны и Ливенском районе организовали для школьников День открытых дверей.

Вначале состоялась экскурсия по Управлению. Подросткам показали, как работает клиентская служба и где хранятся действующие пенсионные дела. После этого для учащихся была проведена лекция. Начальник УПФР Ретинская Т.Н. в доступной для школьников форме рассказала о функциях Пенсионного фонда, о новой пенсионной формуле и возможностях СНИЛС.

Подобные уроки по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи прошли в каждом районе Орловской области. А в целом информационно-разъяснительная кампания продлится до конца 2015 года.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Так, в этом году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Кстати, в этом году, в честь 25-летия со дня образования Пенсионного фонда, Отделение ПФР по Орловской области проводит для старшеклассников и студентов конкурс агитационных материалов "Мой путь к достойной пенсии". На конкурс принимаются плакаты, презентации, видеоролики, комиксы и т.д. Работы можно направить до 16 ноября 2015 года. Прислать работы или ссылку для их скачивания можно по адресу электронной почты ebulucheva@067.pfr.ru. Работы на CD-дисках, флешках, бумажных носителях можно предоставить в Отделение ПФР по Орловской (ул. Комсомольская, 108) или в Управления ПФР в городах и районах Орловской области по месту жительства автора или нахождения учебного заведения. Дополнительную информацию можно получить по телефону 72-92-41. Победители будут награждены дипломами и подарками.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».