Суббота, 20 апреля 2024

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который по Вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Опросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в МО МВД РФ "Ливенский" (тел № 02, 7-20-75).

При обнаружении забытых вещей, не трогайте их. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п. Получив сообщение о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте команды организаторов спецоперации.

ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ

· избегайте больших скоплений людей;

· если оказались в толпе - не сопротивляйтесь, передвигайтесь устойчиво держась на ногах, но попытайтесь выбраться из неё;

· глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;

· стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками;

· любыми способами старайтесь удержаться на ногах;

· не держите руки в карманах;

· двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки;

· если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа;

· если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;

· если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. Примите позу эмбриона, т.е. подтяните к животу ноги, руками прикройте голову. Развернитесь спиной к направлению движения людского потока, при этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки;

· обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами;

· если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок;

· попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним;

· легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода;

· при возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Антитеррористическая комиссия г. Ливны

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.