Пятница, 19 апреля 2024

2015-07-30 13:33:47

Рекомендации будущему пенсионеру

Граждане, имеющие право на назначение пенсии, могут подать документы заблаговременно, за 12 месяцев до наступления права на страховую пенсию.

Прежде всего нужно обратиться в кадровую службу своего предприятия, предоставив им документы личного хранения: паспорт, СНИЛС, военный билет (для мужчин), диплом об образовании (если обучение дневное), свидетельство о браке и рождении детей (для женщин) и заполнить согласие на обработку персональных данных, а работодатель направит необходимый пакет документов в территориальный орган ПФР.

Если же гражданин не состоит в трудовых отношениях с работодателем или является индивидуальным предпринимателем, следует обратиться лично в территориальный орган ПФР, в котором гражданин состоит на учете, с тем же пакетом документов.

Заблаговременно оценка пенсионных прав будущих пенсионеров производится неслучайно. Как показывает практика, многие документы, представленные для назначения пенсии, требуют уточнения, а это сопряжено с запросами как работодателям, так и в архивные учреждения, которые могут находиться не только в нашем регионе, но и за пределами Российской Федерации, что может потребовать длительного времени. Поэтому раннее представление в ПФР документов как от работодателей, так и лично от граждан дает возможность существенно сократить сроки назначения пенсий.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.