Пятница, 29 марта 2024

2015-07-30 09:17:48

В Орле прошел второй чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Орловской области

В целях популяризации среди людей старшего возраста движения по овладению компьютерными технологиями, которые необходимы для успешной социальной адаптации в информационной среде, получения государственных и муниципальных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, развития системы обучения компьютерной грамотности, а также расширения круга общения, 24 июля 2015 года в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе состоялся второй чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Орловской области.

Организатором Чемпионата выступило Орловское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" при поддержке Правительства Орловской области, госуниверситета – УНПК, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, Орловского отделения № 8595 ОАО «Сбербанк России», Орловского РФ ОАО «Россельхозбанк», Орловского филиала ОАО «Ростелеком».
В чемпионате приняли участие команды городов и районов области: по два человека – мужчина и женщина, из которых один – уверенный пользователь, один – начинающий. Возраст участников - не моложе общеустановленного пенсионного возраста: мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Участие в соревнованиях приняли 52 жителя из города Орла и области.

Чемпионат проводился по пяти номинациям:
- домашнее задание-презентация в программе MS PowerPoint 2007/2010 по теме «Информационные технологии в моей жизни». В ней участники рассказывали о себе, о том, где и как они научились пользоваться компьютером, для решения каких задач его используют, как часто и для каких целей пользуются порталом госуслуг;
- задание в программе MS Office Word;
- работа с поисковой системой Яндекс;
- работа с Порталом государственных услуг;
- работа с электронными сервисами Пенсионного фонда РФ, Сбербанка России, Россельхозбанка и Ростелекома.

В каждой из номинаций были определены победители и призеры, отдельно среди уверенных и среди начинающих пользователей. Все они получили 30 подарков от «Союза пенсионеров России» в рамках социального проекта «Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров», который реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 года № 243-рп.

Главные призы получили победители в абсолютном первенстве: за 1 место – ноутбуки от ОАО «Сбербанк России», за 2 место – планшеты от ОАО «Ростелеком», за 3 место – планшеты от ОАО «Россельхозбанк».

Среди начинающих пользователей 1 место завоевала Валентина Ивановна Ананьева из Советского района города Орла, 2 место – Елена Ивановна Ширшова из Ливен, 3 место –Вера Дмитриевна Наумова из Залегощенского района.

Лучшей среди уверенных пользователей стала Надежда Михайловна Беликова из Болхова, 2 место – у Валерия Михайловича Акимова из Заводского района города Орла, 3 место завоевал Дмитрий Александрович Краюхин (Железнодорожный район города Орла).

В общекомандном зачете победила команда Заводского района города Орла, второе место заняла команда Краснозоренского района, третье – Должанского района. Команды-победительницы получили кубки, а участники команд – медали и грамоты.

Отдельными призами были отмечены самые почетные участники – Алексей Александрович Трошин из Хотынецкого района, которому исполнилось 77 лет, и 75-летняя Галина Сергеевна Мостовая из Шаблыкинского района. Алексей Александрович познакомился с компьютером всего 1,5 года назад, но теперь уверен, что весь мир – на экране. А Галина Сергеевна сама обратилась в Управление ПФР в Шаблыкинском районе с просьбой помочь ей овладеть новыми знаниями и теперь с помощью современных технологий борется с одиночеством: ищет в Интернете полезную информацию, смотрит спектакли, фильмы и оперетты своей молодости.

Без приятных подарков не остался ни один из участников: на церемонии награждении всем были вручены свидетельства об участии в чемпионате, флешки и книги орловских авторов от издательства «Вешние воды».

По окончании соревнований, во время подведения итогов членами жюри, для всех выступили народный ансамбль «Любава» Болховского района и вокальная группа «Сударушка» Березовского сельского поселения Покровского района. Дух соревнований, общение со сверстниками, развлекательная и познавательная программа – все это позволило пенсионерам отдохнуть душой и отвлечься от повседневной рутины. В общем, все приехавшие на чемпионат получили массу положительных эмоций.

Двое лучших участников будут представлять Орловскую область на V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г. Казани 24-25 августа.