Пятница, 29 марта 2024

2015-05-27 19:58:57

В Отделении ПФР по Орловской области состоялось награждение победителей ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь» по итогам 2014 года

Работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они уплачивают в ПФР, – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам. Поэтому главная цель конкурса – повысить уровень социальной ответственности работодателей, а также вовлечь их в процесс увеличения будущей пенсии россиян.

Всероссийский конкурс "Лучший страхователь" проводится Пенсионным фондом России в пятый раз. Лучшим страхователем признается тот, кто сдает отчетность в срок, использует электронные технологии передачи данных, платит своим работникам достойную «белую» зарплату и уплачивает за них страховые взносы в полном объеме. Именно про таких работодателей можно сказать, что они действительно заботятся о настоящем и будущем своих сотрудников.

Отбор шел по четырем категориям: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек, а также индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющие наемных работников.

Победителями стали 1 218 наиболее социально ответственных работодателей по всей стране. Из 20 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей Орловской области было выбрано 47 претендентов, которые по условиям конкурса могли претендовать на звание победителей. А уже из них выделили «лучших из лучших». В итоге на победу в региональном этапе конкурса номинировано 13 участников: 10 организаций, 1 крестьянско-фермерское хозяйство и 2 индивидуальных предпринимателя. Они признаны самыми ответственными и добросовестными работодателями Орловщины по итогам 2014 года.

Победители получили почетные дипломы, подписанные Председателем Правления ПФР Антоном Викторовичем Дроздовым и управляющим Отделением ПФР по Орловской области Николаем Михайловичем Баранчиковым, а также памятные подарки.

- Победа в этом конкурсе означает, что безупречное исполнение руководством предприятий своих обязанностей в качестве страхователей было оценено не только на региональном уровне, но и в масштабах Российской Федерации, – сказал, приветствуя гостей, Николай Михайлович Баранчиков. – Сегодня мы собрали самых лучших, добросовестных и ответственных страхователей. Без преувеличения можно сказать, что вы – цвет Орловской области в вопросах обязательного пенсионного страхования и социальной ответственности. От лица всех работников Отделения и Управлений Пенсионного фонда и всех пенсионеров Орловской области говорю вам «Спасибо» за ответственное отношение к вопросу уплаты страховых взносов.

Кроме того, несколько руководителей – те, кто уже достиг пенсионного возраста, но продолжают работать в полную силу, обеспечивая достойные условия труда своим сотрудникам и выполняя перед ними все социальные обязательства – получили почетные грамоты от председателя Правления регионального отделения Союза пенсионеров России Ивана Яковлевича Мосякина.

- Я хочу поблагодарить тех руководителей, которые уже не один десяток лет трудятся на благо Орловской области, – сказал Иван Яковлевич Мосякин. – Вы – дети послевоенных лет. На вашу долю выпало восстанавливать страну из руин, поднимать производство и сельское хозяйство. И это здорово, что вы до сих пор показываете молодому поколению пример трудолюбия и ответственности

Также памятные подарки от своей организации победителям вручила начальник филиала Орловского регионального управления акционерного коммерческого банка «Московский индустриальный банк» Галина Ивановна Фокина.

- К сожалению, общество сейчас достаточно лояльно относится к работодателям, которые нарушают закон, выплачивая зарплаты в конвертах и не перечисляя за своих работников положенных платежей, – сказала Галина Ивановна Фокина. – Это совершенно не правильно. Поэтому я очень рада, что у меня есть сегодня возможность поздравить работодателей, которые ответственно относятся к своим обязанностям и чувствуют ответственность за настоящее и будущее своих сотрудников.

В ходе торжественного мероприятия для собравшихся выступили дети сотрудников Отделения: призер международных соревнований по художественной гимнастике Полина Тинякова, участница ансамбля бального танца «Вдохновение» Анастасия Кубатина со своими партнером Никитой Абросимовым и коллегами по ансамблю Антониной Астаховой и Германом Истоминым, и лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник сводного детского хора России под руководством Валерия Гергиева Игорь Пономарев.

Победители в номинации
«Лучший страхователь 2014 года с численностью сотрудников свыше 500 человек»
ОАО «ГМС Ливгидромаш», управляющий директор Дворядкин Анатолий Федорович;
ОАО «Мценский литейный завод», генеральный директор Сычкин Игорь Владимирович.

Победители в номинации
«Лучший страхователь 2014 года с численностью сотрудников от 100 до 500 человек»
Артель «Заря», председатель Сергеев Валерий Михайлович;
Колхоз «50 лет Октября», председатель Бородин Леонид Егорович;
ЗАО «Орелмебель», генеральный директор Ефимовых Андрей Васильевич;
ООО «Итон-3», исполнительный директор Сороченков Виктор Иванович.

Победители в номинации
«Лучший страхователь 2014 года с численностью сотрудников до 100 человек»
ОАО «Верховский комбикормовый завод», генеральный директор Котикова Наталия Сергеевна;
ПО «Малоархангельские колбасы», председатель совета Писарева Антонина Ивановна;
ПО «Славянское», председатель совета Третьяков Владимир Михайлович;
ООО «ФосАгро-Орел», директор Орловского филиала ООО «ФосАгро-Регион» – генеральный директор Ярмоленко Анатолий Федорович.

Победители в номинации
«Лучший страхователь 2014 года – индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников»
КФХ «Сламс», руководитель юридического лица Шохин Вячеслав Павлович;
Индивидуальный предприниматель Войнов Виталий Валерьевич;
Индивидуальный предприниматель Константинова Юлия Александровна.