Вторник, 23 апреля 2024

2015-05-19 08:26:58

Срок уплаты имущественных налогов за 2014 год не позднее 1 октября 2015!

Досрочная уплата налогов не запрещена Налоговым Кодексом РФ. Произвести оплату налогов можно уже сегодня:
- в отделениях банков
- через терминалы и банкоматы используя штрих-код на квитанции
- в режиме "он-лайн" используя электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» на сайте www.nalog.ru
Сервисы ФНС России, позволяющие физическим лицам осуществлять онлайн платежи – «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги» – доступны налогоплательщикам - клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключены соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами.
Налогоплательщики - физические лица, уплачивают транспортный, земельный налог и налог на имущество на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговым органом .
Граждане, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 г. обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Данное правило закреплено Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ. Сообщение представляется с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ, установлена п. 1 ст. 126 НК РФ и влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Кроме того, до 1 января 2017 г. предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта. После окончания переходного периода в случае получения сведений об объектах налогообложения из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
В случае если физическое лицо получало налоговое уведомление или не получало его в связи с предоставлением налоговой льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.
В Едином налоговом уведомлении содержатся платежи по всем имеющимся в собственности объектам имущества. В случае несогласия с исчисленной суммой налога, а так же отсутствия начислений по имеющимся объектам, физическое лицо имеет возможность направить в налоговый орган отрывное заявление с указанием неточностей. Посещать самостоятельно регистрирующие органы для выяснения причин налогоплательщикам не требуется. Налоговый орган сделает это в рамках межведомственного взаимодействия.
Обращаем Ваше внимание, что в 2015 году уведомления на уплату имущественных налогов придут из г. Мытищи Московской области. Печать и направление налоговых уведомлений осуществляется Филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г.Москве, который и будет указан в качестве отправителя на конвертах с налоговыми уведомлениями. При этом исчисление имущественных налогов по-прежнему производится в налоговых инспекциях по месту нахождения объектов налогообложения.
Кроме того, на сайте ФНС России www.nalog.ru. в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеются широкие возможности для получения актуальной информации об объектах движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и оплаты налогов.

И.О. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 3 по Орловской области

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.