Четверг, 18 апреля 2024

2015-05-06 10:19:24

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала

C 5 мая все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начали приём заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Если сумма остатка материнского капитала меньше 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка. Перечисление осуществляется в двухмесячный срок со дня обращения. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.
Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
При обращении необходимо представить:
1. Документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, получившего сертификат;
2. Справку кредитной организации о реквизитах счета, открытого на лицо, получившее сертификат, и реквизитах банка.
При себе следует иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что жители региона могут записаться на прием в клиентскую службу Управлений ПФР заранее, через сайт Пенсионного фонда www.pfrf.ru. или по телефону 4 16 22. Это позволит избежать ожидания в очереди.
На данный момент в Орловской области 26873 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.
Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала".

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.