Пятница, 29 марта 2024

2015-02-02 04:09:32

О возложении с 1 января 2015 года функции по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) на ФНС России

Федеральным законом от 05.05.2014 № 106-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 106-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» в части регламентации порядка аккредитации, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее – реестр), согласно которых функции по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) возложены с 1 января 2015 года на ФНС России.
В соответствии с приказом ФНС России от 22.12.2014 № ММВ-7-14/668@ полномочия по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве.
Филиалы, представительства иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), которые соответственно были аккредитованы, осуществляли деятельность на основании разрешения на открытие представительств на территории Российской Федерации до 1 января 2015 года и у которых срок действия соответственно аккредитации, разрешения не истечет до 1 апреля 2015 года, обязаны в срок до 1 апреля 2015 года представить сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для внесения в реестр.
Сведения для внесения в реестр о представительствах иностранных кредитных организаций и представительствах иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, которые были аккредитованы до 1 января 2015 года и у которых срок действия аккредитации не истечет на 1 апреля 2015 года, в срок до 1 апреля 2015 года представляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти Банком России и Росавиацией.
Сведения для внесения в реестр представляются по формам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 26.12.2014 № ММВ-7-14/684@. При этом обращается внимание, что представляемые филиалами, представительствами иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации) сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками филиалов, представительств иностранных юридических лиц, заверяются Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.
Государственная пошлина за внесение сведений в реестр не взимается.
Указанные филиалы, представительства иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), которые внесены в реестр до 1 апреля 2015 года, считаются аккредитованными до окончания срока действия их аккредитации, разрешений на открытие представительств иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации.
Филиалам, представительствам иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), у которых срок действия соответственно аккредитации, разрешения истечет после 1 января 2015 года, предоставлено право обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение тридцати календарных дней до дня окончания срока действия аккредитации, разрешений на открытие представительств иностранных юридических лиц для аккредитации в соответствии с Федеральным законом № 160-ФЗ.
С 1 апреля 2015 года прекращается действие аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц, разрешений на открытие представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), не выполнивших требований статьи 8 Федерального закона № 106-ФЗ