Суббота, 20 апреля 2024

2014-07-31 13:09:06

«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области предлагает налогоплательщикам – организациям воспользоваться возможностями нового интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».
  Популярность сервиса, ставшего доступным для юридических лиц в январе 2014 года, неуклонно растет – за первые полгода эксплуатации Соглашение о предоставлении доступа к нему на территории Орловской области заключили 303 организации.
  Сервис предоставляет пользователям возможность получать актуальную информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты, невыясненных платежах.
  Также в «Онлайн кабинете» можно составлять и затем направлять в налоговую инспекцию заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки, и выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде.
  Здесь же можно проверить статус заявления или запроса юридического лица в ФНС России, получить решения по направленным ранее заявлениям и обратиться в налоговые органы в электронном виде, экономя время на личном визите в налоговую инспекцию.
  Для получения доступа к сервису руководителю организации необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
  Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации на сайте Федеральной налоговой службы, не требующую личного визита налогоплательщика в инспекцию, и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».
После получения доступа к кабинету головной организации руководитель может подключить к сервису и обособленные подразделения. Руководитель и представители головной организации могут при этом видеть информацию по всем филиалам, а филиалы - только о себе.

Для работы с Сервисом необходимо выбрать соответствующий раздел.

Раздел «Общие сведения» позволяет:
- просматривать основные сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
- оформлять выписки из ЕГРЮЛ для своей организации.

Раздел «Учет ЮЛ в налоговых органах» позволяет:
- просматривать основные сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН);
- оформлять выписки из ЕГРН для своей организации.

В разделе «Расчеты с бюджетом» можно выполнять следующие операции:
- получать информацию о состоянии расчётов с бюджетом;
- составлять и отправлять в налоговый орган заявления о зачёте/возврате излишне уплаченных/взысканных сумм;
- оформлять и отправлять в налоговый орган заявления на уточнение платежа;
- получать справки о состоянии расчётов с бюджетом, об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, акты сверки.
  Раздел «Электронный документооборот» содержит информацию о направленных в налоговый орган заявлениях и полученных информационных услугах в виде справок, актов сверки и т.д.
 Не откладывайте на завтра, оцените возможности сервиса сегодня!

Е.П. Левушкина

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.