Среда, 24 апреля 2024

2014-05-08 14:34:12

Действия граждан при обнаружении подозрительного предмета

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА,КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом.
  Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
При обнаружении неизвестного предмета в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет вблизи объекта, на терри¬тории или в служебном помещении, немедленно сообщите о находке своему ру¬ководству и в службу безопасности.
Помните, что любой предмет, найденный бес¬хозным на улице, на даче, на детской площадке или в подъезде дома, может пред¬ставлять опасность. Внешняя привлекательность предмета может скрывать его настоящее назначение. Взрывные устройства камуфлируются под бытовые пред¬меты: сумки, пакеты, свертки, коробки, книги, игрушки и др.
Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ОВД по г. Ливны и Ливенскому району (тел № 02, 102, 7-20-75). Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
  Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, дайте указание не приближаться, не заливать ее жидкостью, не засыпать песком и грунтом.
Не подходя к ним близко, обратитесь за помощью к людям и попросите немедленно сообщить о находке в ОВД, МЧС, ФСБ не используя вблизи места обнаружения мобильную или радиосвязь.
Организуйте оцепление и охрану этого предмета, не допускайте людей на расстояние ближе 20-25 метров (в зданиях - в помещение, где обнаружен предмет), попросить лиц находящихся в непосредственной близости покинуть опасную зону
Исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателя.
До прибытия представителей силовых структур сохранять спокойствие и не допускайте паники.
Внимание!
Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производиться только специалистами ОВД, ФСБ, МЧС.
Зафиксируйте время обнаружения предмета, обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭВАКУАЦИИ

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:
• возьмите личные документы, деньги, ценности;
• отключите электричество, воду и газ;
• окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;
• обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров. Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно;
• возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.
Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.